14 марта -День приветствия

14 марта в Казахстане отмечают Көрісу күні. Көрісу в переводе означает «свидеться». В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению.
    «Көрісу/қауышу күні/Амал мерекесі – древняя казахская традиция приветствия старших младшими, с просьбой благословения и долголетия. 14 марта, за неделю до Дня весеннего равноденствия – Наурыза, считается началом нового года, в этот день всем миром, люди выходят в красочных новых одеждах, приветствуют друг друга рукопожатием, произносят слова «Бір жасын құтты болсын»! При встрече, навещая друг друга, люди справляются о здоровье родных и близких, прощаются давние обиды и ссоры. После долгой зимней разлуки радуются встрече с родственниками.
    По ее словам, в этот день хозяйки готовят различные угощения, мясные и молочные блюда, пекут хлеб, жарят баурсаки, выставляют сладости, накрывают дастархан для гостей.